Осенью, во время продолжительной теплой и влажной погоды плодовые почки садовых растений могут поражаться бактериальной инфекцией, которая проникает и в многочисленные трещинки коры и в местах отрыва листа. Также погода способствует размножению грибной инфекции. Для защиты сада от бактериозов и всего спектра грибных поражений необходимо провести опрыскивание  всех деревьев и кустарников (включая декоративные).  
Также обрабатываем теплицы  и проливаем грунт, обеззараживая его. 
Урожай следующего года во многом определяется качеством осенней обработки почвы и растений. Так что - это дело по праву считается одним из важнейших видов сезонных работ в саду и в огороде. 

Итак:

1Осенняя обработка почвы:
- обеззараживаем почву Фармайодом 10мл на 1л воды,
- через 5-6 дней эти же грядки нужно пролить раствором "ЕМ-1 микробиологическое удобрение «Восток ЭМ-1» (ЭМ-Био) в концентрации 1:100 (100 мл на 10 л воды) для восстановления полезной микрофлоры в почве, так как обеззараживающий препарат первого этапа (Фармайод) стерилизует почву и убивает всё живое. Расход ЭМ-раствора 1,5 - 2 литра на 1 кв.м. 
Второй вариант - присыпать почву «ОФЭМ» из расчёта 1,5 стакана на 1 кв.м и подрыхлить граблями. ОФЭМ – это   дополнительная органика, которая способствует образованию гумуса в почве, отвечающего за её плодородие. 

2. Обработка почвы и стенок в теплицах: почву и стенки необходимо также обработать обеззараживающим препаратом Фармайод (10мл на 1л воды), а через 5-6 дней грунт обязательно пролить раствором «Восток ЭМ-1» в концентрации 1:100, расход раствора 1,5-2 л на 1 кв.м. Или - что наиболее эффективно и удобнее - внести ОФЭМ из расчета 1,5 стакана на 1 кв.м.
Плюс - препаратом "Восток ЭМ-1" (ЭМ-Био) проводим обработку стенок теплицы с целью предотвращения накопления на них болезнетворных бактерий - делаем это аэрозольно до появления капелек на стенках теплицы. Концентрации 1:50 (200 мл препарата на 10 л воды)
3. Обработка деревьев и кустарников: опрыскиваем их раствором Фармайода,  в концентрациях 50-100 мл на 10 л воды (зависит от возраста деревьев и кустарников). И отдельно нужно провести обработку Фитолавином в стандартной концентрации 20 мл на 100 л. Раствором Фитолавина можно также пролить под корень, как кустарники, так и деревья. Смешиваем Фармайод с побелкой (10мл на 1л) и белим стволы.
Через 5-6 дней опрыскиваем деревья и кустарники раствором Восток ЭМ-1 (ЭМ-Био) в концентрации 1:500 или 20мл на 10л, тем самым заселяя правильную и полезную микрофлору. Также обязательно проливаем под корень приготовленным ЭМ-раствором или присыпать почву «ОФЭМ» из расчёта 1,5 стакана на 1 кв.м и подрыхлить граблями.